• 981141295
  • cmus.coruna@edu.xunta.es

Departamentos

DEPARTAMENTOS

FERNANDO FRAGA  emailButton

Xefe de Departamento

acordeon

PROFESORA:

BLEUENN Le FRIEC

Mª TERESA BÁRBARA CRIADO 

Xefe de Departamento

 

PROFESORES:

Mª TERESA BÁRBARACAROLINA PÉREZ

Mª PAZ PITA

Xefe de Departamento

 

PROFESORADO:

EMILIO LEDE, ANTONIO PEÑA emailButton , Mª PAZ PITA emailButton www, JULIÁN RODRÍGUEZ, PATRICIA SÁNCHEZ, MARIO SEOANE  emailButton , MANUEL VARELA

ESPAZO DO DEPARTAMENTO

DIEGO SEGADE

Xefe de Departamento

VIOLÍN: ANA ÁVALOSBEATRIZ RODRÍGUEZ, ÁNGEL R. LOZANO

VIOLA: DIEGO SEGADE

VIOLONCELLOCLARA GROBA emailButton wwwCAROLINA LANDRISCINI emailButton

CONTRABAIXONEREA CASANOVA  emailButton

ESPAZO DO DEPARTAMENTO

voluta

FERNANDO BRIONES

Xefe de Departamento

Prof. FERNANDO BRIONES

RODOLFO GARCÍA

Xefe de Departamento

PROFESORES:

RAMÓN CARNOTA  emailButton www, RODOLFO GARCÍA  emailButton EULOGIO ALBALAT

PILAR CANCIO

Xefe de Departamento

PROFESORES:

PILAR CANCIO, LETICIA PRESA, MATILDE RUBIO, JANET SALINAS, TOMÁS SÁNCHEZ,

Mª DOLORES VIANA

MARCELINO GALÁN

Xefe de Departamento

BATERÍAFERNANDO LLORCA, BAIXO ELÉCTRICOJOAQUÍN L. GARCÍA, 

CONTRABAIXO: ÍÑIGO AZURMENDI, GUITARRAMARCELINO GALÁN  emailButton www

PIANOALBERTO M. CONDE  emailButton wwwSAXOFÓNROBERTO SOMOZA  emailButton www

TROMBÓNTRAUGOTT G. GRASER, TROMPETAHANSEL LUIS DÍEZ emailButton

Premios_Jazz_1_090512_1

Acto conmemorativo da primeira promoción de licenciados da especialidade de JAZZ 

Comunicado da Consellería de Educación

SERGIO AÑÓN

Xefe de Departamento

PROFESORES:

SERGIO AÑÓN, JOSÉ CRISANTO GÁNDARA

JESÚS COELLO

Xefe de Departamento

orquesta3

Jefe de Departamento: ADRIANA GARCÍA

PROFESORES:
ADRIANA GARCÍA, ANA Mª LÓPEZ, 

HISTÒRICO DE LOS TRABAJOS FIN DE ESTUDIOS

Ejemplo de prueba de acceso (partes b y c)

LUIS M. SOBREVELA

Xefe de Departamento

PROFESORES:

PILAR GARCÍA emailButton , LUIS MIGUEL SOBREVELA

percusion

ELISA TIMIRAOS

Xefe de Departamento

PROFESORES:

JAVIER ARES emailButton www , ROSA Mª GARCÍA emailButton , JULIO MOURENZA  emailButton www , ALICIA NUÑEZ,  ELISA TIMIRAOS, JOSÉ MANUEL YÁÑEZ

ACTIVIDADES DEPARTAMENTO PIANO

arpapiano

PRUEBA DE ACCESO GRADO SUPERIOR (+INFO)

JORGE BRIONES

Xefe de Departamento

 PROFESORES:

RICARDO BLANCO emailButtonJORGE BRIONES, LORENZO DE LOS SANTOS, YOLANDA MONSERRAT DELGADO, PEDRO FERNÁNDEZ, PABLO JUAN FERREÑO, ALICIA GONZÁLEZ, GABRIEL LÓPEZ

teclado

ISMAEL VAQUERO

Xefe de Departamento

CLARINETE: MARIOLA GIL  emailButton, ANA HERRAIZ, MARTA SANCHO

FAGOT: GRACIELA Mª LÓPEZ

FRAUTA: JULIO CABO, CÉSAR CONCHEIRO, 

OBOEISMAEL VAQUERO

SAXOFÓNPABLO COELLO  emailButton www, NARCISO PILLO emailButton

Ventomadera

BENJAMÍN IGLESIAS

Xefe de Departamento

TROMBÓNARTURO CENTELLES, IAGO RÍOS emailButton

TROMPA: BENJAMÍN IGLESIAS

TROMPETAGONZALO SÁNCHEZ  emailButton ANDRÉS VALES

TUBA: IGNACIO FERNÁNDEZ  emailButton www

pistones

Mª PAZ PITA

Coordinadora de la Sección Bilingüe

PROFESORADO DA SECCIÓN: JORGE BRIONESNEREA CASANOVA, LORENZO DE LOS SANTOS, ROSA Mª GARCÍA, TRAUGOTT GRASER, CLARA GROBA, CAROLINA LANDRISCINI, Mª PAZ PITA, BEATRIZ RODRÍGUEZ,  PATRICIA SÁNCHEZ